#ad

6 de nov de 2014

[06/11/2014] Programação de QUINTA - São José dos Campos e Região!



QUINTA - 06/11/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Centro da Juventude SJC - Êxodos
Chico Triste - Trabalhos dos aprendizes do Projeto Arte Nos Bairros/14
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Planeta faminto: retratos da alimentação familiar
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Vicentina Aranha - Indulgência, do Pecado à Absolvição

CINEMA E TEATRO

08:00 - Cine Santana - Cinema: “O Sarau” + “Moto-perpétuo”
09:30 - Sesc Taubaté - Cinema: Metamorphosen (grátis)
14:00 - Sesc Taubaté - Cinema: Blackfish - Fúria Animal
18:00 - CAC Walmor Chagas - Mostra de Compartilhamento (Ademar Guerra)
18:00 - Cine Santana - Documentário: O Sarau (Ponto Mis)
19:00 - Cineclube Jacareí - Festival de Curtas
20:00 - EducaMais Jacareí - Teatro: Cora Coralina
20:00 - Sesc SJC - Cinema: Floresta dos espíritos dançarinos (grátis)
21:00 - CAC Walmor Chagas - Lançamento: Documentário Um Dia Ouvi a Lua
21:00 - Empório Brasil - Stand Up: Mauricio Dollenz, Nil Agra e Dihh Lopes

INFANTIL

09:00 - Chico Triste - Estação dos Brinquedos
14:00 - Chico Triste - Abertura da Exposição "Estação dos Brinquedos"
19:00 - Colinas Shopping - Chegada do Papai Noel

LITERATURA

19:00 - Laboratório Oswaldo Cruz - Palestra: "Sou poeta porque nasci em São José dos Campos"

MÚSICA

19:00 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:00 - Barbaresco Vale Sul - Rodi e Cesinha
19:00 - Empório São José - Alexandre Zuccarelli
19:00 - Galeteria Estância Nativa - Zico Lima
19:30 - Museu de Antropologia - Tempoeirado com Piano ao Vivo (Grátis)
19:30 - Xico Pizza - Bingo Beneficente (GAAJ)
20:00 - Boteco 80 - Lon Amorim e Giovanny Del Vale (Clube da Esquina)
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Two Zé
20:00 - Cervejaria Óbvio - Telão Rock n Roll
20:00 - O Funil - Peleco
20:00 - O Jardim Cultural - Léo Chaves (Pop Rock Nacional)
20:00 - RedStar Pizzaria - Breno Lagreca
20:00 - SantOnofre - Blues Beatles
20:00 - Vileco - Robson Lanziloti
20:30 - Boteco Chaparral - Felipe Robles
21:00 - Armazém Jacarehy - Nanda Alves e Daniel Alves
21:00 - Hocus Pocus - Esquenta Artic Monkeys
21:00 - Lado B - Wolf Blues Band convida Rafael Zamboni e Valvulados Blues
21:00 - O Imperador - André Pontes
21:00 - Pub - Leandro Salgado
21:00 - Rapsódias - Paulo Querubin
21:00 - Retrato Brasileiro - Fábio Faria
21:00 - Santo Copo - Geraldo


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: