#ad

10 de jul de 2015

[11/07/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[11/07/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Centro da Juventude - Personagens da APA São Francisco Xavier
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Helena Calil - Monumentos Históricos de São José dos Campos
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Shopping Faro - Exposição de Mini Robôs
Vale Sul Shopping - A Vila do Chaves

08:00 - Centro de Formação do Educador - Exposição de Orquídeas
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de desenhos para colorir (até 11h)
09:00 - Parque da Cidade SJC - XIII Encontro de Folias de Reis (Revelando SP)
09:30 - Praça Dom Epaminondas - Grupo de Jovens, Música e Teatro Palhaçaria
09:30 - Praça Vila Rica - Pedro Sertanejo (Taubaté)

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Casarão S. F. Xavier - Artes Visuais
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Comercial de Lorena - 1º Rock Fest
10:00 - Praça Santa Terezinha - Orquestra Multisonora (Taubaté)
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)

11:00 - Coreto SFX - Cris Aflalo, Cris Lemos, Fred Vilela, Banda das Meninas, Banda do Denis, Ronaldo Cesar
11:00 - Praça Santa Terezinha - Sax Solo (Taubaté)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro Infantil: A Receita do Amor

12:00 - Chopp's Cia - Zé Anastácio
12:00 - Praça Santa Terezinha - Grupo Vocal (Taubaté)
12:00 - SantOnofre - Alexandre Montija (samba e feijoada)

13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Parque da Cidade SJC - Entrada do Cortejo – XI Festival de Bonecos de Rua do Vale
13:00 - Praça Santa Terezinha - Orquestra de Sax (Taubaté)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)

14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Criação de brinquedo (até 16h)
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com Turma do Sítio
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica
14:00 - Praça Santa Terezinha - Orquestra Filarmônica – Jardim América (Taubaté)
14:30 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha

15:00 - Praça Santa Terezinha - Big Band 1 (Taubaté
15:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau: Saudade Acorda o Sonho
15:30 - Fim de Tarde - 1º Festival Musical de Inverno (2ª Fase)
15:30 - Sesc Taubaté - Literatura: Chama Poética
15:30 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha

16:00 - Parque da Cidade SJC - Corrida de Cavalhada
16:00 - Parque do Itaim - Teatro “Era uma Vez”
16:00 - Praça Santa Terezinha - Big Band 2 (Taubaté)
16:00 - Praça Ulisses Guimarães – Apresentação Banda da PM
16:00 - SESI SJC - Infantil: A Famosa Invasão dos Ursos na Sicília
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro Infantil: A Receita do Amor
16:00 - Teatro Colinas - Rapunzel e o Encanto das Flores
16:00 - Vila Sonora SFX - Cinema: Terra de Quilombos

17:00 - Praça Santa Terezinha - Big Band 3 (Taubaté)
17:00 - Sesc SJC - Cinema: Sem Dentes - Banguela Records e Turma de 94

18:00 - Praça Santa Terezinha - Grupo Vocal (Taubaté)
18:00 - Vila Sonora SFX - Cinema: Fragmentos da Vida de Frida Kahlo / Dores, Cores e Amores
18:30 - Praça Deoclésia Guararema - MJ Experience (Tributo ao Pop)

19:00 - Centro de Formação do Educador - Exposição de Orquídeas
19:00 - EducaMais Centro - Infraaudio lançando Instante Infinito
19:00 - Praça Santa Terezinha - Big Band 4 (Taubaté)
19:30 - Flávio Craveiro - Concerto para a Juventude

20:00 - A Baronesa - Back2Back
20:00 - Anchieta Cult - Phill Zr
20:00 - Boteco Santa Fome - Bra'Rockers
20:00 - Cabana V. Maria - Priscilla Coutto
20:00 - Calçada Brasileira - Daniel Primassa
20:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
20:00 - Jequitibá Restaurante - Aiko Ramgeo
20:00 - Kuxixo Bar - Breno Lagreca
20:00 - Nabuk’s - Matheus Estevão
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - 16 Toneladas
20:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
20:00 - Praça Santa Terezinha - Jeito Novo – Grupo de Pagode (Taubaté)
20:00 - Quermesse Jd. Paulista - Pedro Henrique e Matheus
20:00 - Rapsódia's - Negronx e Banda
20:00 - Retrato Brasileiro - Cinthia Jardim
20:00 - SantOnofre - Li Maria
20:00 - Sesc SJC - Mundo Livre S/A (pago)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Precisa-se de um Mané
20:00 - Videoteca Lucio Braun - O Céu Mandou Alguém (Caragua)
20:00 - Vileco - Banda Leve Atrito
20:30 - Praça Deoclésia Guararema - Zanz Power Trio (Tributo ao Pop)
20:30 - Praça Dr. Cândido Motta - Retreta – Banda Municipal Carlos Gomes

21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Back in Time - Banda Mr. Johnny (Beatles cover)
21:00 - Choppi - Rodi e Cesinha
21:00 - Expresso Valsul - Douglas (Samba e Pagode)
21:00 - Lado B - Hangar 18 (festa rock retrô)
21:00 - Pq da Cidade Pinda - Show: Sambô
21:00 - Pub - Thais Forni
21:00 - Sunset Rock Bar - Bluyus
21:00 - Teatro Colinas - Trair e Coçar é só Começar
21:30 - Hotel Satélite (Campos) - Nanda Alves e Daniel Alves
21:30 - Pangea - Ronaldo Cesar e Banda
21:30 - Photozofia - Paulo Padilha e Susana Salles

22:00 - Cervejaria Óbvio - Erick Wholf
22:00 - Fazenda Coleginho - Ventania
22:00 - Hocus Pocus - Especial: Red Hot + System of Down + Titãs
22:00 - Rock in Bro - A Lombra + Guerrilha Verbal + The One Nine Nine

23:00 - Anexo - Celebração ao Dia Mundial do Rock
23:00 - Cervejaria do Gordo - Humberto Gessinger
23:00 - Esporte Clube Elvira
23:00 - Mutley - Twyla e Banda + Targus
23:00 - Porca Miséria - Hip Hop Concept Session
23:40 - Pub - Banda Bellator


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: