#ad

22 de ago de 2015

[22/08/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[22/08/2015] Programação de SÁBADO



Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Caraguá - Revivendo Manacho
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Canteiro de Obras
SESI SJC - Baile
Vicentina Aranha - Exposição de Telescópios

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - S F Xavier - Rua de Lazer (até 16h)
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
10:30 - Vicentina Aranha - Astroshow
12:00 - A Baronesa - Rodi e Cesinha
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Chico e Pipoca - Mercado Cultural
13:00 - Chico e Pipoca - Robson Lanziloti
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)
14:00 - Vicentina Aranha - Planetário Inflável Móvel (até 18h)
14:00 - Calçada Brasileira - Balaio de Ostra e Two Zé
15:00 - Clemente Gomes - Maracatu com Piraquara (até 18h)
15:00 - Chopp do Barão - Giovanny Del Vale
15:00 - Rua Imaculada Taubaté - BAMUQ – Banda Musical de Quiririm
15:00 - Rua Imaculada Taubaté - Grupo de Capoeira Negro de Sinhá
15:00 - Sesc SJC - Intervenção: Máquina de fazer poemas
15:00 - Vicentina Aranha - Astroshow
16:00 - Casa dos Figureiros Taubaté - Cultura Popular e Identidade
16:00 - Pça Mercado Paraibuna - Orquestra de Jongo
16:00 - Rua Imaculada Taubaté - FAMUTA
16:00 - Sesc SJC - Intervenção: Máquina de fazer poemas
16:00 - Teatro Colinas - Reino da Magia com Mary Poppins
17:00 - Rua Imaculada Taubaté - Dupla Ivan e Edu Vale
17:00 - Sesc SJC - Intervenção: Máquina de fazer poemas
17:30 - Rua Imaculada Taubaté - Grupo Orgulho Caipira
18:00 - Vicentina Aranha - Observação astronômica noturna
18:00 - Eugênio de Melo - Concurso de Miss Tropeira
19:00 - Rua Imaculada Taubaté - Dupla Valmir e Vandinho
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema ao Ar Livre: “Interestelar”
19:30 - Barbaresco Center Vale - Rodi e Cesinha
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Tati Martins
19:30 - Rua Imaculada Taubaté - Folia de Reis Mineira do Bairro Água Quente
19:30 - SESI SJC - Música Erudita: 5!
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Anchieta Cult - Max Gonzaga
20:00 - Cabana V. Maria - Back 2 Back
20:00 - Espeto e Viola - Rene Ravari
20:00 - Jequitibá Restaurante - Aiko Ramgeo
20:00 - Kuxixo Bar - Clau Muniz e Sandro Maia
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Pça Mercado Paraibuna - Vicente Pereira, Agenor e Juventino
20:00 - Retrato Brasileiro - Samba Raiz com Dany Kriola (divas do samba)
20:00 - SantOnofre - Alê Freitas
20:00 - Sesc SJC - Música: Virgínia Rodrigues (pago)
20:00 - Teutônia Freguesia - Tributo a Beatles com Two Zé
20:30 - Rapsódia's - Dynamite Blues
20:30 - S F Xavier - Cia dos Bonecões
20:30 - Vileco - The Manfredinis
21:00 - Dunluce Irish Pub - Cibele Minder (rock) + Jão Guedes (sertanejo)
21:00 - Expresso Valsul - Magela
21:00 - Flambar - Concurso de Bandas Os Cervejeiros (3ª Eliminatória)
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrennagem
21:00 - Rua Imaculada Taubaté - Show de Homenagem ao Renato Teixeira
21:00 - Santo Copo - Banda Versátil
21:00 - Teatro Colinas - Morte Acidental de um Anarquista
21:00 - Teatro Mário Covas - Legião Urbana Cover
21:00 - Tributo Bar - Adriana Prado
21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:30 - Pangea - Caio Martins e Banda
21:30 - Photozofia - Elder Costa (Partic. Gustavo Carvalho)
21:30 - Pça Mercado Paraibuna - Arrastapé Denis Silva e Banda
21:30 - Rua Imaculada Taubaté - Academia de Capoeira Ginga Brasil
22:00 - Bariloche Bar - Especial Chuck Berry + Del Shannon + Roy Orbison + Stray Cats
22:00 - Fazenda Coleginho - Grupo Revelação
22:00 - Hocus Pocus - Primeiramente + Dö MC
22:00 - Lado B - Tributo a Raimundos + The Strokes + White Stripes + Pantera
22:00 - Restaurante Alecrim - Especial tim Maia e Jorge Ben Jor
22:00 - S F Xavier - Banda Sacode a Poeira
23:00 - Anexo - Jägermeister Rock Tribute
23:00 - Cervejaria Óbvio - Tributo a Raul Seixas com Zé Ubatuba e banda
23:00 - Espaço Villanova - Carreiro e Capataz + Anna e Saulo
23:00 - Estância Nativa - Circuladô de Fulô + Banda 8 Segundos
23:00 - Guten Club - Sacode a Poeira
23:00 - Mutley - Bandas Burnz e NDK
23:00 - Porca Miséria - Especial Pitty e Red Hot Chilli Peppers
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Arys
23:50 - Teatro Colinas - Eu, Eu Murilo (Murilo Couto)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: