#ad

11 de dez de 2015

[12/12/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[12/12/2015] Programação de SÁBADO 
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão – Mundo mágico de Dona Benta
09:00 - Patio dos Trilhos - Megafeira de Artesanato (até 14h)
09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Centro Comercial Kennedy - Carlos e Gil
09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica
09:00 - Mercado Jacareí - Coral Ativia
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato (Oficina Pedagógica de pintura no rosto e desenhos)
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Mercado Jacareí - Orê e Daniel
10:00 - Praça do Rosário - Ballet Clássico Cinderela
10:00 - Pátio dos Trilhos - Joel Silva
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
11:00 - Centro Comercial Kennedy - Luizinho dos Teclados
11:00 - Praça do Rosário - Coral Ativia
11:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com os personagens do Sítio do Picapau Amarelo
11:30 - Pátio dos Trilhos - Léo e Cia
12:00 - Praça do Rosário - Renê Ravari Duo
12:00 - Maricota - Fábio Faria
12:00 - Mercado de Jacareí - Raphael Felipe Duo
12:00 - A Baronesa - Diminha Moreira e Breno Lagreca
12:00 - SantOnofre - Léo Castro e Luiz Paulo Muricy
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Shopping Faro - O Capitão dos Pinguins de Madagascar (até 16h)
13:00 - Museu Municipal SJC - Concerto Jovens Solistas
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Parque da Cidade SJC - Música com a banda MB3 - Made by Three
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica
14:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
15:00 - Espaço Fenix Caçapava - Rock sem Miséria
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
15:00 - Ponto de Cultura Oca - Cine Bandas: A Festa!
15:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau Confraternização Poética
15:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
16:00 - Parque do Itaim - Teatro/ Hora do conto
16:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro com os personagens do Sítio do Picapau Amarelo
17:00 - Centro da Juventude - Dança: O Mundo Chamado Brasil
18:00 - Pça do Caiçara Caraguá - Projeto Itinerante “Piano na Praça” com Guilherme Vergueiro
19:00 - Cabana V. Maria - Priscilla Coutto
19:30 - EducaMais Jacareí - Dança: Pluct - O Parque Lunático
19:30 - Sixty-Six - The 60's
19:30 - Vicentina Aranha - Cinema: Star Wars (será escolhido o episódio)
20:00 - A Baronesa - Banda Tríade
20:00 - Boteco 80 - Zuccarelli
20:00 - Haus Bier - Banda Jessie in Love
20:00 - Jequitibá - Pedro Palma
20:00 - Maricota - Fabio Faria
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Madame Café
20:00 - Pça Cândido Motta - Peça Teatral “Auto da Anunciação”
20:00 - Sesc SJC - Música: Blues Etílicos (pago)
20:00 - SESI SJC - Luis Otavio e Guilherme de Camargo
20:00 - Vileco - Manfredini Blues
20:30 - Rapsódia's - Sand e Fred Vilela
20:30 - SantOnofre - Véio's Band
21:00 - Back in Time - London Shirt
21:00 - Boteco Chaparral - Lucas e Priscila
21:00 - Kart Center - Radio Galena
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Tropa
21:00 - Pub - Allan Croz
21:00 - Pça do Caiçara Caraguá - Show Especial de Natal com Anderson Coelho e Heloisa Figueiredo
21:00 - Sabor com Arte - Jô Holtz e Wolney Toledo
21:00 - Santo Copo - Luiz Salles e Banda
21:00 - Sunset Rock Bar - Mr. Johnny (Beatles Cover)
21:00 - Teatro Colinas - Um Show com Tudo Dentro (Gustavo Mendes)
21:00 - Teatro Dell'Arte - Chorávamos Terra Ontem à Noite
21:00 - Urso's Bar - Encontro dos Dinossauros do Vale
22:00 - Bariloche - Rock Beneficente: SOS Mariana/MG
22:00 - Hocus Pocus - Star Wars: O Despertar da Força
22:00 - Luso - Pagode da Trans com Diogo Nogueira e Mais
22:00 - Nabuks - Projeto Rock de Mesa
23:00 - Blues on the Rock's - Nilo Mariano
23:00 - Cervejaria do Gordo - Planet Hemp
23:00 - Guten Club - Du e Michel
23:00 - Mutley - Banda Vih
23:00 - Porca Miséria - Raimundos
23:30 - Cervejaria Óbvio - Charlie Brown Tributo
23:40 - Pub - Terra Celta


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: