#ad

7 de mai de 2017

[07/05/17] Programação de DOMINGO - SJCampos e Região (54 eventos)


[07/05/17] Programação de DOMINGO


Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Tim Lopes - Poesia é meu Nome (até 26/05)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)
Sítio do Pica Pau - Não perfurar e não deixar que se perfure (até 02/07)
Sesc Taubaté - German Lorca: Arte, Ofício, Artifício (até 07/07)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Vicentina Aranha - Ciências no Parque: Exposição (até 12h)
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato + Feira Agroecológica (até 13h30)
09:00 - Vicentina Aranha - Pilates Day (até 12h)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Centro da Juventude - 13º Encontro Mensal do Grupo RetroGamers Vale do Paraíba
10:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/Biblioteca
10:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
10:00 - Sítio do Pica Pau - Roda Aberta de Dança Circular
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:00 - Vicentina Aranha - Vivência Dança Materna
10:00 - Vicentina Aranha - Yoga para Crianças
10:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
10:30 - Vicentina Aranha - Ciências no Parque: Demonstração Científica
10:30 - Vicentina Aranha - Música: MJ Experience, com Rafael Reis
11:00 - Bairro do Souza - Feira do Balacobaco com Lampião Caveira
11:00 - Parque do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Parque do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: O Velho dos Sonhos (grátis)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água à Vista!”
11:30 - Vicentina Aranha - Ciências no Parque: Demonstração Científica
13:00 - Beira do Riacho - Dynamite Blues Acústico
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Mini Livro de Ciências “Serões de Dona Benta”
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
15:00 - Casa de Jorge - Grupo Frequência + Balaio de Ostra
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Pq da Cidade SJC - Teatro de Mamulengos e Ventríloquo - Boneco Tonho e o Furdunço no Casamento de Marieta
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Carnaval Dos Animais (pago)
16:00 - Boteco São Jorge - Silvão Pagodeiro e GR Total União
16:00 - Hocus Pocus - MagüeRbes
16:00 - Mutley - Enjoyland
16:00 - Parque do Itaim - Teatro – “ A Revolta do Ar ”
16:00 - Pq da Cidade SJC - Oficina de Canto e Encanto
16:00 - Sesc Taubaté - Circo: Lona Nova
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água à Vista!”
16:00 - Teatro Colinas - Bita e os Animais
17:00 - Anchieta Cult - Julio Rhazec e Gabriel Salve
17:00 - Pq da Cidade SJC - Teatro para crianças - O Reino Bruxólico da Bruxa Serafina Chinfrim
17:30 - Esquina Carioca - Glauce e Nossa Raiz
18:00 - Lado B - Super Noite Autoral
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Pelo Malo (grátis)
19:00 - O Funil - Made in Brazil: La Gringa
19:00 - Pq da Cidade SJC - Convidado Local – MARACATU NO PARQUE
19:00 - Teatro Colinas - I Love Neide!!
20:00 - Arraiá do Frederico - Tell e Rick (sertanejo universitário)
20:00 - Espeto e Viola - Michael (pop rock)
20:00 - Pq da Cidade SJC - A Villa dus Bisurdo
21:00 - King Rock Bar - KIng Rock Reggae A Festa com Ayakayô


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: