#ad

13 de mai de 2017

[13/05/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região! (92 eventos)



[13/05/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sítio do Pica Pau - Exposição “Marie Curie 1867-1934” (até 14/05)
Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Tim Lopes - Poesia é meu Nome (até 26/05)
Chico Triste - Vida e Obra de Sonia Mello (até 30/05)
Cine Santana - Desenhos com Ronald Chauca (até 30/05)
Lili Figureira - Vida e Obra de Dona Lili Figureira (até 31/05)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)
Sítio do Pica Pau - Não perfurar e não deixar que se perfure (até 02/07)
Sesc Taubaté - German Lorca: Arte, Ofício, Artifício (até 07/07)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:30 - Vicentina Aranha - Artes Corporais da Medicina Chinesa
09:00 - Pátio dos Trilhos - Tânia Reis
09:30 - Vicentina Aranha - Aula Aberta de Yoga
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/Biblioteca
10:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
10:00 - Pça da Bandeira Caçapava - IV Feira de Arte Taiada
10:00 - Sitio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
11:00 - Parque do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Parque do Itaim - Músicas Infantis
11:00 - Praça Afonso Pena - Festival Arte In-Festa (até 14h)
11:00 - Pça do Rosário Jacareí - Jô Holtz
11:00 - Sitio do Pica Pau - Teatro “Água à Vista!”

12:00 - A Baronesa - Amizade Samba e Seresta
12:00 - Choperia Sapucaí - Joel Silva
12:00 - SantOnofre - Trovão Brasil + Samba dos Amigos
13:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
13:00 - Sitio do Pica Pau - Oficina de Cartão “Vaso de Flores”
13:00 - Sitio do Pica Pau - Oficina de Flor no Copo em homenagem ao “Dia das Mães”
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
14:00 - Sitio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
15:00 - Casa de Jorge - Roda de Samba Cavaleiros de Jorge convida Sombrinha
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Shopping Centro SJC - Banda La Gringa
15:30 - Pq da Cidade SJC - 1º Sarau - Save Sanja
16:00 - Escola de Música Sigma - Show da Banda Pipeline
16:00 - Parque do Itaim - Teatro – “ A Revolta do Ar ”
16:00 - SESI SJC - Teatro: A Viagem ao Centro da Terra (grátis)
16:00 - Sitio do Pica Pau - Teatro “Água à Vista!”
16:00 - Vicentina Aranha - Invasão Stormtroopers, encontro de cosplayers e RPG
17:30 - Vicentina Aranha - Bate-Papo: Fabricio Grellet (O Universo dos Quadrinhos e HQ)

18:00 - Sesc SJC - Jam de Dança Africana (gratis)
18:00 - Teatro Mario Covas - Circo: Eranko Circo de Ébanos (Virada Cultural)
18:00 - Walmor Chagas - Palestra: Muros e Grades são Invenções Humanas (Ariadne Antico)
18:30 - Pça da Cultura Caraguá - Bloco Saca Rolha e DJ Juca Balla (Virada Cultural)
19:00 - Anchieta Cult - Gabriel Salve e Julio Rhazec
19:00 - Pousada Aldeias do Paraíso - Felipe Habú e Nane
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema: Dr. Estranho
19:30 - Circo no Quintal - H2O Boom
19:30 - Pça da Cultura Caraguá - Orquestra Popular de Caraguatatuba (Virada Cultural)
20:00 - A Baronesa - Sir. Jack
20:00 - Arraiá do Frederico - Paulo e Rafa (sertanejo)
20:00 - Bar do Sampaio - Fabio Faria
20:00 - Boteco 80 - Lu Pereira e Geraldo
20:00 - Calçada Brasileira - La Gringa
20:00 - Cervejaria do Gordo - Djavan
20:00 - Choperia Sapucaí - Paulo Querubim
20:00 - Choppi - Marcelo Serrano
20:00 - Dr. Buteko - Banda Cacique
20:00 - Espeto e Viola - Raphael Sampaio
20:00 - Esquina Carioca - Grupo Djembê
20:00 - Kuxixo Bar - Fabiano Whyte e Fernanda Santos
20:00 - Metal Motorcycles - Bandit's
20:00 - O Funil - Gus Hillen
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Vacamarela
20:00 - Sesc SJC - Música: Fernando Portari (pago)
20:00 - Teatro Metrópole - Dança: Todas as Sete Luas
20:00 - Teatro Municipal SJC - Anti-Comics, Paródia dos Super-heróis

21:00 - Dunluce Irish Pub - Pamela & Paula + Guilherme & Helluan
21:00 - Espetinho do Papai - Samba D'Try
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - Raiz Éra
21:00 - Pça da Cultura Caraguá - Show da Palhaça Rubra (Virada Cultural)
21:00 - Rox 22 SJC - Black Ink
21:00 - Santo Copo - Poltrona R
21:00 - Sobradinho Bar - Zyon Jr
21:00 - Teatro Colinas - O Encontro Espiritual de Léon Denis e Joanna de Angelis
21:00 - Teatro Univap - Tirullipa
21:00 - Villa Music Bar - Audiobox
21:30 - Grande Hotel Campos - Raul de Sá Trio
22:00 - Anexo da Nena - U2 One
22:00 - Hocus Pocus - High Especial Planet Hemp
22:00 - No Black Tie Pub - Living Lound
22:00 - Teatro Mario Covas - Espetáculo Barulho D’Água (Virada Cultural)
22:30 - Pça da Cultura Caraguá - Maskavo (Virada Cultural)
23:00 - Blackflag - Cisão
23:00 - Colinas Society - Trio Virgulino
23:00 - Dona Bier - Kiss Cover
23:00 - Estância Nativa - Pedro Henrique e Matheus
23:00 - Guten Bier - Luana Marques + Noite das Patroas
23:00 - Moto Café - Cogumelo Plutão Acústico 15 Anos
23:00 - Mutley - Banda Nahua
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Sarapatel
23:40 - Dunluce Irish Pub - Zero Doze
23:45 - Pça da Cultura Caraguá - Rappin' Hood (Virada Cultural)
23:45 - Teatro Mario Covas - Stand Up Universitário (0h30) (Virada Cultural)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: