#ad

27 de mai de 2017

[27/05/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região! (80 eventos)



[27/05/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Chico Triste - Vida e Obra de Sonia Mello (até 30/05)
Cine Santana - Desenhos com Ronald Chauca (até 30/05)
Lili Figureira - Vida e Obra de Dona Lili Figureira (até 31/05)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)
Sítio do Pica Pau - Não perfurar e não deixar que se perfure (até 02/07)
Sesc Taubaté - German Lorca: Arte, Ofício, Artifício (até 07/07)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:30 - Vicentina Aranha - Artes Corporais da Medicina Chinesa
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - AME SJCampos - 1ª Feira Espírita do Empreendedor (até 17h)
10:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/Biblioteca
10:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
10:00 - Pq da Cidade Jacareí - 6ª Edição da Festa “Presença Árabe” (até 22h)
10:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
11:00 - Filé Miau Taubaté - 9ª Feijoada Beneficente
11:00 - Parque do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Parque do Itaim - Músicas Infantis
12:00 - Aud. do Colégio Adventista de Jacareí - Cancela Jacareí - Velozes e Furiosos
12:00 - Choperia Sapucaí - Magela e Amigos
12:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
12:00 - SantOnofre - Amizade Samba e Seresta
13:00 - Benedire Café - 2º JacaÉarte
13:00 - Flat Head Garage - Inauguração com Gn'C Acoustics
13:00 - Sesc SJC - Música: Palco aberto (grátis)
14:00 - Centro da Juventude - Projeto Vitrine Jovem
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
14:00 - Sesc Taubaté - Cinema: O Exterminador do Futuro
15:00 - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge convida vou pro Sereno
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
16:00 - Parque do Itaim - Teatro – “ A Revolta do Ar ”
17:00 - Teatro Colinas - Querida Quitinete
18:00 - Sagrada Família - Festa Junina
19:00 - Esquina Carioca - Three Notes
19:00 - Jd. Paulista SJC - Arraiá dos Vicentinos
19:00 - Safari Café - Marcelo Serrano
19:00 - SantOnofre - Fernando e Fabiano
19:00 - Tim Lopes - Documentário: Sonho Pequeno
19:30 - Circo no Quintal - Projeto Ser dEficiente
20:00 - A Baronesa - Sir Jack
20:00 - Arraiá do Frederico - Banda Phaser (todos os ritmos)
20:00 - Bar do Sampaio - Nadiejo
20:00 - Calçada Brasileira - Rockústico
20:00 - Choperia Sapucaí - Robson Lanziloti
20:00 - Coruja Estúdio - Gothan Fever Discotecagem
20:00 - Dr. Buteko - Barata e os Naphitalinas
20:00 - Espetisco Sta. Luzia - Felipe Habú e Nane
20:00 - Espeto e Viola - Marcela Oliveira
20:00 - Kuxixo Bar - Vivian e Ordilei
20:00 - Lado B - Nightwish Ever Dream
20:00 - Mutley - Banda Áries
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Rockxy One - Lords Of Darkness Festival
20:00 - Sesc SJC - Fernanda Abreu (pago)
20:00 - SESI SJC - Música: Aurélie e Verioca
20:00 - Teatro Mario Covas - Grupo de Viola Caipira Cordas da Mantiqueira
20:00 - Teatro Metrópole - Elvis The Concert Tribute
20:00 - Vagner Pizzaria - Michel Diego
20:30 - APizza - Show Autoral com Matheus Estevão
20:30 - Galpão Estação Cidadania - Teatro: A Farsa da Justiça
20:30 - No Trabalho - Rafael Reis
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - Dunluce Irish Pub - Helder e Saconi
21:00 - Espetinho do Papai - João Guedes
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - Banda Sr. Wilson
21:00 - Luso Brasileiro - Zezé di Camargo e Luciano
21:00 - Rox 22 Bar - Banda Motörhood
21:00 - Sobradinho - Giovanny Del Vale (tributo a Clube da Esquina e Rock Nacional 80)
21:00 - Villa Music Bar - La Gringa
21:30 - No Black Tie Pub - Back2Back
22:00 - Ballare Escola de Dança - Hawaii Dancing Party
22:00 - Cervejaria do Gordo - Marcos e Belutti
22:00 - Clube Recreativo Jequitibá - Tutti Fruti Classics 80
22:00 - Estância Nativa - Lucas Lucco
22:00 - Hocus Pocus - Don't Sleep com Invasores do Vale
22:00 - Quarto do Santo - MC Don Juan
23:00 - Anexo da Nena - Tributo a Charlie Brown Jr.
23:00 - Blackflag - Banda Almanak
23:00 - Dona Bier - Especial Pearl Jam
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Moto Café - Banda Pipeline
23:00 - Ronaldo Academy - Balanço Paulista
23:40 - Dunluce Irish Pub - Musicada Elétrica (rock)



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: