#ad

22 de set de 2017

[23/09/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



[23/09/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

EducaMais Jacareí - Analogiaeu (até 29/09)
Casa de Cultura Chico Triste - Artes em Mosaico (até 30/09)
SESI SJC - Mãos as Obras (até 07/10)
Sesc SJC - Entre Tantos - Geraldo de Barros (até 29/10)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/Viveiro de Animais/Parquinhos/Área de Piquenique
08:00 - Parque do Itaim - Mundo Mágico de Dona Benta
09:00 - Travessa Chico Luiz SJC - Intervenção Artística
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro com a Turma do Sítio
12:00 - Anchieta Cult - Aloysio Becker
12:00 - BatCaverna - Presença do Cosplayer do Batman + Sorteio de Brindes
12:00 - Lellu's Restaurante - Fabio Cezar
12:00 - O Botequeiro - Magela e Convidados
12:00 - SantOnofre - Grupo ArtSamba
13:00 - Taubaté Country Club - Nadhya Farid
14:00 - Circo no Quintal - Oficina de Graffiti
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato/Oficina Pedagógica/Pintura no Rosto/Brincadeiras
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica “Sacola do Museu com Jogo da Memória”
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
15:00 - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge convida Exalta
15:00 - Eivissa - Black and White Party (Balada Teen)
15:00 - Pq da Cidade SJC - Intervenção Artística (até 17h)
16:00 - Circo no Quintal - Oficina Circense
16:00 - Parque do Itaim - Teatro
16:00 - Quintal Skatepark - Dj Goulart
16:00 - Sesc Taubaté - Histórias da cultura indígena: Uirapuru
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: A Puisia de Juca da Angélica (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro com a Turma do Sítio
16:00 - Varanda Espetinhos Taubaté - Bokaloka
19:00 - Garden Beer - Makinah L. A.
19:00 - King Rock Bar - Golpe de Estado
19:00 - Skull Beer Pub Caçapava - Narriê Nunes e Paulinho
19:30 - Circo no Quintal - Espetaculo "Panqueca Solamente - Um Espetáculo Dramáteco"
20:00 - A Baronesa - Sir Jack
20:00 - Boteco 80 - Lu Pereira
20:00 - Boteko do Jeka - Dynamite
20:00 - Botequim Mazzaropi - Junior Alva
20:00 - Calçada Brasileira - Audio Box
20:00 - Cine Santana - Música: Branca Lescher
20:00 - Dr. Buteko - Banda Cacique
20:00 - Esquina Carioca - Intimidade SA
20:00 - Green Container - Coisa de Zé
20:00 - Haus Bier - Sargento Elétrico
20:00 - Kuxixo Bar - Bra'Rockers
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Paulo Meyer & The Thunderheads
20:00 - Sesc SJC - Música: Zélia Duncan (pago)
20:00 - Seu Maxixe - Trio Pimenta
20:00 - Teatro Metrópole - Plantão Night Show (gratis)
20:00 - Vale Music Fest - Marilia Mendonça e FTampa DJ
20:00 - Villa Music Bar - Banda Brazuka 80
20:30 - Capital da Villa Anchieta - Marcelo Serrano
20:30 - No Trabalho - Fabio Cezar
20:30 - O Botequeiro - Luiz e Ruan
20:30 - SantOnofre - Back2Back
21:00 - Agua Doce Cachaçaria - Compasso Composto
21:00 - Daruma Jacareí - On The Road Rock Club
21:00 - Dunluce Irish Pub - Tairine
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Banda Vegas
21:00 - No Black Tie Pub - Eva Venenosa
21:00 - O Funil - La Gringa
21:00 - Panhead Garage - Johnny West e a Banda Hollywood Suicide
21:00 - Rancho Muleiro SJC - Lucio Neves e Banda
21:00 - Rockxy One Bar - Bandit's
21:00 - Rox 22 - Massacre Attômico
21:00 - Santo Copo - Poltrona Rock
21:00 - Teatro Colinas - Fulaninha e Dona Coisa
21:30 - Circo no Quintal - Show de Variedades "Especial 1 ano"
22:00 - Arena 101- Talis e Welinton
22:00 - Bangue Estúdio - CHCL e Blackjaw
22:00 - Cervejaria do Gordo - Onze:20
22:00 - Dona Bier Rock Bar - Pearl Jam Tribute
22:00 - E 85 Jacareí - Banda Transversal do Tempo
22:00 - Hocus Pocus - Vale Reggae Festival
22:00 - Moto Café - Bellator
23:00 - Guten Bier - Night Springs
23:00 - Madame Surtô Quiririm - Cristiano Barreto
23:00 - Mutley - Banda Áries
23:00 - Porca Miséria - Haikaiss - Dj Kush - Lavonte Crew
23:00 - Ronaldo Academy - Projeto Forró Forever apresenta Duka Santos
23:30 - Blackflag - Luana Camarah
23:30 - Macau Show - Lucas e Priscila
23:40 - Dunluce Irish Pub - Burlesca


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: