#ad

29 de nov de 2014

[29/11/14] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 29/11/2014


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Centro da Juventude SJC - Êxodos
Flávio Craveiro - Mestres Cultura Viva (Caricaturas)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - O Compadre de Ogun
Vicentina Aranha - Indulgência, do Pecado à Absolvição

FEIRA E COMEMORAÇÃO

10:00 - Alelui Buffet - Feira de Sabor e Arte (até 17h)
14:00 - Rancho do Tropeiro - Comemoração do 18º Aniversário

CINEMA, TEATRO E LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
17:00 - Vicentina Aranha - Sarau: Histórias de Guimarães Rosa
20:00 - Cine Santana - Bailei na Curva (grátis)
20:00 - Sesc SJC - Cinema: Beloved Sisters (pago)
21:00 - CET - Teatro: Medéia Liquida
21:00 - Walmor Chagas - Memórias de Sant'Anna

INFANTIL

14:00 - Parque da Cidade: Om co tô? Quem co sô? Prom cô vô?
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Bom Apetite (grátis)
16:00 - Parque da Cidade - Teatro: Notícia Pra Embrulhar Peixe
16:00 - Teatro Colinas - João e Maria
17:00 - Pça Cônego Manzi - La Maldición

MÚSICA

09:00 - EducaMais São João - Cantinho da Viola
10:00 - Mercadão de Jacareí - Duo Som da Estrada (MPB)
11:00 - EducaMais São João - Daiane, Tatiane e Josi dos Teclados
12:00 - Hotel Urupema - Rodi na Feijoada
14:00 - Eugênia da Silva - Roda de Viola
14:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
15:00 - Vileco - Alain Calixto e Banda
18:00 - Sesc SJC - Música: Violentango (grátis)
19:00 - Barbaresco Center Vale - Li Maria
19:00 - Barbaresco Vale Sul - All Star 40
19:30 - Galeteria Estância Nativa - Alexandre Zuccarelli
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Rádio Galena
20:00 - Duque's Chopperia - Alain Calixto e Pessoto
20:00 - Empório São Dimas - Breno Lagreca e Diminha
20:00 - Maria Morena Chopperia - Alê Freitas
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural - Tributo a Gilberto Gil, João Bosco e Chico Buarque - Guilherme Moscardini
20:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Delirious Jam
20:00 - Vileco - The Manfredinis
20:30 - Boteco Chaparral - Robson Lanziloti
20:30 - Empório São Dimas - Diminha
21:00 - Choppi - Rodi e Cesinha
21:00 - Empório Brasil - Marcelo Serrano
21:00 - Pub - André Braz
21:00 - Rapsódias - Marcos Manfredini
21:00 - Resta 1 - Marcelo Junio
21:00 - Retrato Brasileiro - Derli Silva
21:00 - Tributo Bar - Marcos Netto
21:30 - Boteko do Jeka - Banda Sir. Jack
22:00 - Bariloche Bar - Banda Makinah L.A.
22:00 - Beira do Riacho - Ari Pereira e Trio Pé de Roça
22:00 - Clube da Saudade Jacareí - Baile do Hawaii
22:00 - Clube de Campo Luso - Skank
22:00 - Coreto Guararema - Jô Holtz e Banda
22:00 - Diamond - Banda Versátil
22:00 - Hocus Pocus - Especial Queen com Banda Classical Queen
23:00 - Anexo da Nena - Banda Super Stereo
23:00 - Areia Summer Ubatuba - Forreggae Ubatuba
23:00 - Cervejaria do Gordo - Claudia Leitte
23:00 - Guten Club - Du & Michel
23:00 - Mutley - Pregão do Mutley
23:30 - Cervejaria Óbvio - Metallica Cover - Banda Frantic
23:40 - Pub - Banda Off


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: